Первенство ЮФО и СКФО по пауэрлифтингу 03-06.11.2023
Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

с 3 по 6 ноября 2023 года в г. Нальчик состоялись зональные соревнования ЮФО и СКФО России. В них принимали участие спортсмены из 9 регионов России (Волгоградская область, республика Калмыкия, Краснодарский, Ставропольский края, республика Крым, Дагестан, КБР, Северная Осетия, Ростовская область). Ставропольского край представляли команды спортивных школ Левокумского и Курского районов.
Первый день соревнований проходили в троеборье классическом.
Среди юношей в в\к до 53 кг. второе место занял Ясельский Артемий, его результат 270 кг. В дисциплине жим лежа (классический) Артемий занял первое место.
Среди юниоров команду Ставропольского края представлял тренер-преподаватель МБУ ДО «СШ «Ника» Аббакумов Василий, он стал чемпионом в в/к до 83 кг.
Второй день соревнований проходил по троеборью.
В в/к до 53 кг. Ясельский Артемий занял первое место, с результатом 282,5кг, в в/к до 74 кг. третье место – Назарько Савелий , его результат 392,5кг., в в/к до 74кг. Спивак Сергей занял первое место, результат- 537,5 кг. при этом выполнив норматив КМС, в в/к до 83кг. второе место занял Иванников Даниил- 390кг. Абсолютным чемпионом в троеборье стал Спивак Сергей.
В дисциплине жим лежа в в/к до 83 кг. первое место занял Иванников Даниил, его результат 90 кг. В в/к до 53 кг. первое место завоевал Ясельский Артемий, а в абсолютном зачете по жиму лежа Артемий стал чемпионом.
В командном зачете по троеборью Ставропольский край занял первое место.
В награждении и судействе спортсменов принимала участие мастер спорта международного класса, одна из самых ярких звезд российского пауэрлифтинга, восьмикратная чемпионка мира, шестикратная победительница чемпионатов Европы, 23-кратная победительница чемпионатов и Кубков России.
За время своей спортивной карьеры спортсменка установила более 50 рекордов мира и более 150 рекордов страны. Кроме того, она занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая молодая рекордсменка мира.
Спортсмены тренера-преподавателя по пауэрлифтингу МБУ ДО СШ «Ника» Зиятдинова Р.Р. достойно представили наш регион в данных соревнованиях.